Совет: Мобильные телефоны на 2 сим

2 sim карты. Наши советы.

2sim dual sim

Если слегка коснуться технической стороны дела, то нужно запомнить главное: типы взаимодействия двух сим-карт отличаются. Так, полноценную работу в режиме двух операторов вам обеспечит только аппарат, оснащенный двумя CPU – это сродни тому, как если бы носили два телефона в одном кармане сразу. Существенно и то, что аппарат получает сигнал вызова с обоих сетей одновременно, не пропуская звонков и не выпадая из зоны доступа, уступив приоритет другой линии.

Другим типом телефонов на 2 сим являются модели, которые имеют на борту только один модуль связи. В этом случае в меню аппарата предусмотрена настройка вызовов, переключения между первичной и вторичной линиями и так далее. Прием звонков можно поручить и отдельной программе-секретарю, которая установит автоматическую переадресацию на номер голосовой почты в случае, если линия на данный момент используется. Но все же чаще абонент услышит механический голос, информирующий о том, что вы находитесь где угодно, но только не в сети. Подобная реализация по понятным причинам очень ненадежна, но за неимением альтернативы пользователям приходилось довольствовать тем, что есть. Достоинством было то, что цена таких устройств была относительно невысока.

Сейчас в портфолио основных производителей коммуникационного оборудования практически не осталось аппаратов с псевдоподдержкой двух сим-карт. Выбор и настройка легко осуществляется посредством главного меню, где можно настроить персонализацию SIM, присвоив каждой конкретное имя, и выбрать вариант переключения между линиями. Активной назначается какая-то одна карточка, вторая остается, как говорится, на подхвате, тем не менее исправно участвуя в работе сети. Конечно, спустя некоторое время лучше взять калькулятор и подсчитать, действительно ли столь необходимо использовать сразу 2 сим, учитывая абонентскую плату по тарифам и частоту звонков из сети только одного определенного оператора. Но это уже лично дело каждого.

На Западе, например, существует психологическое разделение на деловой и личный номер, которые, как правило, никогда не пересекаются. Поделиться своим прямым номером означает перевести человека в другой круг общения, поэтому аппараты-двухсимочники достаточно частое явление не только у бизнесменов, но и обычных офисных работников. Более того, операторы в ряде европейских стран предлагают тарифы, учитывающие специфику времени и длительности звонка, что позволяет существенно снизить расходы на связь, конечно, при их рационально применении. Так же широко используются и локальные карты предоплаты, что в деловых поездках удобнее, чем заключение длительного контракта с включенным международным роумингом. Сегодня вы в Бразилии и обслуживаетесь у одного оператора, завтра – уже другая сим-карта, а основная – для личных звонков родных и друзей – всегда остается в вашем телефоне, куда бы вы не последовали.

Мобильные телефоны на 2 сим: немного истории

Изобрести удобный и нормально функционирующий мобильный телефон на 2 сим получилось не сразу. Держатель для двух сим-карт был пионерским решением, адаптеры последовали позже. Было очевидно, что столь упрощенный подход не снимал вопрос, и в скором времени инженеры занялись разработкой полноценных двойных SIM-модулей вплотную. Многие производители мобильных телефонов встретили новую идею в штыки либо отвергли, поэтому на себя реализацию взяли, в основном, маленькие фирмы, стараясь занять свой участок на рынке. Были также (немногочисленные, впрочем) попытки совмещения двух сетей программно, избегая внедрения новых технологических составляющих. Например, одним из способов была пресловутая переадресация звонков. Ниже мы попробуем вкратце, но тем не менее ясно дать общее впечатление от эволюции двухсимочных аппаратов, подкрепив наше исследование примерами – моделями, ставшими исключительно популярными благодаря двум сим-картам.

Первым, что пришло в голову изобретателям – это обычное совмещение 2 сим в специальном держателе, позволявшем подсоединять их к одному считывающему слоту. В плане уровня цены решение было идеальным, но, конечно, выглядело достаточно кустарно. Основным недостатком было то, что обе карты не могли функционировать в паре, предоставляя одновременные доступ к двум линиям. Одна SIM-карта работала, как обычно, исправно принимая и выполняя звонки, вторая – так называемая, «карта-призрак» – лишь находилась в резерве, представляя из себя обычный кусок пластика, бесполезный до поры до времени. Переключиться на вторую карту можно было перезагрузив телефон – согласитесь, совсем не выход. Фактически экономилось время на то, чтобы открыть заднюю крышку, извлечь батарею, достать одну SIM-карту и вставить другую. Следует помнить, что отключение и включение мобильного телефона на 2 сим требовало определенного времени, особенно в 90-х. Если же делать звонки нужно было постоянно и в течение рабочего дня, то подсчитайте, сколько минут тратилось впустую. Вторым упущением были габариты держателя – физически больше обычной SIM-карты, он зачастую просто не помещался в корпус, даже учитывая внушительные габариты первых моделей мобильных телефонов. Подобный вариант 2 сим подходил только тем, кто делал звонки в сети второго оператора достаточно редко. Необходимость более простого, конструктивного решения была очевидна и технологи вновь сели за работу.

Мобильные телефоны на 2 сим: адаптеры

В основном, адаптеры не отличались от держателей принципиально, поскольку работали приблизительно по тому же способу. Основным отличием было то, что адаптер для 2 сим был сопоставим по размерам с обычной SIM-картой, а следовательно, мог быть помещен в любое мобильное устройство. С другой стороны, корректное размещение обоих сим-модулей было сложным для обычного пользователя, не подкованного технически, так как требовалось аккуратно извлечь чипы, не повредив схему, из пластикового корпуса и поместить их в адаптер. Ножницы вообще следует использовать крайне осторожно, здесь же требовалась ювелирная точность, хотя работать можно было и без микроскопа. Спасало ситуацию то, что многие поставщики предлагали подобную услугу по перемещению SIM-карт сразу при покупке соответствующего адаптера, что снижало риск повреждения микросхем. По мере совершенствования технологий, телефоны смогли переключаться между двумя SIM-картами уже без перезагрузки, отдельная функция появилась в главном меню аппарата. Но по-прежнему пользование обеих SIM-карт одновременно было под запретом.

Мобильные телефоны на 2 сим: настоящий dual SIM

Первые официально представленные мобильные телефоны на 2 сим стали настоящим открытием. По заявлениям производителей, такие аппараты обходились без каких-либо адаптеров и размерами не отличались от обычных аппаратов, что и требовалось пользователю – обычные 2 слота для SIM-карт. Теперь переключаться между сетями стало возможным без перезагрузки телефона, вдобавок к этому, карты вставлялись в слоты без проведения операций вроде «copy/paste». Мобильные телефоны на 2 сим также больше не привязывались к одному оператору.

Первым полноценным аппаратом для работы на 2 сим-картах была модель, анонсированная в декабре 2007 года. На корпусе красовался логотип малоизвестной азиатской компании Verzio, главный офис которой расположен в Сингапуре. Модель Duplii могла корректно работать в трех диапазонах GSM, а Twinn еще и предоставлял доступ в интернет через GPRS/EDGE. В продаже новинки появились по цене от 280 до 350 долларов.

Мобильные телефоны на 2 сим от компании VeoНа на белорусских просторах засветились первыми, их производство организовали прямо здесь, в Минске. С течением времени остальные вендоры начали проявлять интерес к подобных аппаратам в силу роста их популярности. Сложная ситуация на рынке сотовой связи, извечная борьба между velcom и МТС выливалась в войну тарифов и драконовские цены на звонки в другие сети, что вынуждало многих выбирать либо один, либо другой лагерь, зачастую теряя всех своих знакомых, друзей и коллег по бизнесу. Ситуацию в значительной степени выправляли предложения от Samsung – ее легендарная серия Duos, – позже подключилась и компания LG, а сейчас выбрать мобильный телефон с двумя сим-картами можно, просто зайдя в один из десятков салонов мобильной связи в любом городе страны.

Кстати, знаете ли вы, что поначалу некоторые умельцы ухитрялись даже соединить два телефона в один чисто механически – подобные прототипы предлагались, например, компанией WND Telecom. Их модель Wind DUO 2000 являлась уникальной по дизайну, хотя и довольно странно выглядела, а по размерам и весу практически не отличалась от аналогичных односимочных моделей. Модель iCool G700 обладала двумя экранами, двумя клавиатурами и использовала одну батарею(!), предлагая к тому же и эффектную внешность в стиле Vertu.

Наконец, мы подошли к обзору настоящих мобильных телефонов на 2 сим — с двумя сепаратными модулями SIM-карт на борту, без какой-либо переадресации на голосовую почту или стационарный номер, только с программным управлением работы. Рассматривать их лучше детально, не упуская подробностей, к тому же каждый из них являл собой настоящее достижение как в плане дизайна, так и функциональности, но мы ограничимся краткими цитатами, которые говорят сами за себя.

Ваш путеводитель по заработку из дома для Беларуси.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
mobility.by/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: